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如何规避企业所得税

如何规避企业所得税?的确是一道难题,其难就难在解决这个问题没有一个固定的模式。对于不同的企业其节税的方法也是不尽相同的。所以对于这个问题只能给出一般方法和原则而没有绝对正确的具体做法。

如何规避企业所得税

随着金税三期全面推进,使得以前大部分公司从外部买发票抵成本,抵增值税,抵所得税的做法慢慢无法继续实行。客户为了自己的利益,会强烈要求我们开具发票,而我们自然而然,必须要求我们的供应商开发票给我们。
 
这样使得很多企业中以前都不在企业里面流转的业务,不得不回到企业中来,越来越多的利润从企业体外回到了企业体内,带来了企业利润的快速上升。

目前,越来越多的公司在企业所得税上的压力越来越大,大家一直都在寻求一个最佳的企业所得税合理避税方案
 
规避企业所得税思路主要有以下思路
1、合理成立子公司、有效降低企业纳税数额
2、利用国家优惠政策,降低整体负税率
3、对纳税基础的筹划
4、对企业所在地实行税率的筹划
5、企业身份的选择

如何规避企业所得税?安节税anjieshui.com以下两种避税筹划方案:
 
1 寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地,将所有业务转移到新的税收洼地;
2 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中;

案例一、业务转移方式:

假设上海慧安建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

A公司 B企业(安节税提供的个人独资企业模式)
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+15.51=30.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。

备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。

案例二、定价转移方式:
 
假设上海慧安软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:

A公司利润500万部分 B企业(安节税提供个人独资企业模式)
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:500*25%=125万元 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(500-125)*20%=75万元
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
合计:125+75=200万元  合计为:30.07万元

分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51万元,那么算下来的税负15.51/500=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。

备注:A为一般纳税人,B为小规模向税局申请代开,B缴纳的增值税税额A企业可以全额抵扣,这种配套使用节税效果最好。当然B为一般纳税人同样适用。

总之,以上两种企业所得税规避的方式也只是安节税anjieshui.com根据实践摸索和总结出来的,希望对大家有所帮助。企业所得税的合理规避是一个比较复杂的系统工程。财会人员应该熟悉业务,学好税法,认真专研,才能做到合理避税。为企业以及社会创造更多的财富。

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