企业所得税是我国第二大税种,只要公司开始运营并且盈利,就要缴纳25%的企业所得税,那么,公司盈利过多怎么合理避税?
这样使得很多企业中以前都不在企业里面流转的业务,不得不回到企业中来,越来越多的利润从企业体外回到了企业体内,带来了企业利润的快速上升。
目前,越来越多的公司在企业所得税上的压力越来越大,大家一直都在寻求一个最佳的企业所得税合理避税方案。
企业所得税避税思路主要有以下思路
1、合理成立子公司、有效降低企业纳税数额
2、利用国家优惠政策,降低整体负税率
3、对纳税基础的筹划
4、对企业所在地实行税率的筹划
5、企业身份的选择
对于盈利过多怎么合理避税的问题,安节税anjieshui.com以下两种避税筹划方案:
1 寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地,将所有业务转移到新的税收洼地;
2 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中;
在这里,慧安财税提供两个好方案:
霍尔果斯 | 崇明个人独资型 |
特定行业实行企业所得税全免政策 | 可实现固定税率的核定征收模式 |
直接减免企业所得税额 | 直接减少企业利润额 |
未解决股东分红个税问题 | 股东分红个税问题也已经解决 |
企业利润立刻提升25% | 企业成本立减70%以上 |
适合大型企业 | 适合中小企业 |
案例一、业务转移方式(以崇明个人独资模式)
假设上海慧安建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 | B企业 |
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 | 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 |
企业所得税:300*25%=75万元 | 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (300-75)*20%=45万元 |
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 |
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 | 税款合计:14.56+15.51=30.07万元 |
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。
案例二、利润转移方式(还是崇明个人独资模式):
假设上海慧安软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
A公司利润500万部分 | B企业 |
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 | 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元 |
企业所得税:500*25%=125万元 | 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (500-125)*20%=75万元 |
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 |
合计:125+75=200万元 | 合计为:30.07万元 |
分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51万元,那么算下来的税负15.51/500=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。
备注:A为一般纳税人,B为小规模向税局申请代开,B缴纳的增值税税额A企业可以全额抵扣,这种配套使用节税效果最好。当然B为一般纳税人同样适用。
安节税anjieshui.com专注盈利过多怎么合理避税。安节税——安全节税专家,合理合法避税,税务筹划平台!通过在崇明税收洼地注册个人独资企业,利用崇明当地核定征收和返税退税双重优惠政策,合法降低企业和个人税负;同时还为企业和个人提供一站式税收筹划方案,包括增值税纳税筹划、企业所得税避税以及个人所得税节税等服务。
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