税负高的公司往往有很强烈的避税需求,尤其是互联网公司这种高科技高人力成本的企业,对于互联网公司如何合理避税,大多数老板的第一反应可能就找发票。但是当前的税务大环境下,如果对发票动手脚,那绝对是自寻死路。互联网公司该如何合理避税?
安节税anjieshui.com小编下面为大家解析一下适合互联网企业的避税方法。
虚增员工和买发票是互联网公司常见的偷漏税行为了,基本上所有企业都操作过。但是在2016年的金税三期及营改增后,这样的操作有极大的税务风险。税务局和社保局之间的数据共享,使得虚增员工很容易被查出。而买发票这事儿,现在的可操作性也极低。因为在最严发票令出台后,发票不仅需要填写企业税号,连内容都有严格的要求,大数据时代可以让税务部门轻松识别风险点。
二、互联网合理避税方案
可以选择安节税anjieshui.com提供的服务型个人独资企业+核定征收,来解决其利润高的问题:
互联网公司安排人另设了一家或者多家个人独资企业。互联网公司将自己的部分业务外包给这些个人独资企业。
通过这个商业模式调整,原来互联网公司一家独享的企业利润,被合理分割到各家小企业(即上述另设的个独企业)中,而这些小企业有足够的税收优惠政策,自身的税负率相对较低,所有在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。
三、互联网公司合理避税案例分析
税收筹划前 | 税收筹划后 |
企业A年收入2000万,成本在1000万左右,企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税率25%,分红的个人所得税率20% | 企业A年收入同样为2000万,利润为1000万,设立个人独资B和C,与企业A分享1000万利润,假设企业A保留利润为200万,将剩余800万利润转移至个独型B和C,B和C各自承担400万元且保留小规模纳税人资格,B和C采用核定征收模式 |
企业A税额: 企业所得税:1000×25%=250万元 个人所得税(分红):(1000-250)×20%=150万 合计税额为:250+150=400万 |
企业A税额: 企业所得税:200×25%=50万 ;个人所得税(分红):(200-50)×20%=30万;企业A承担税额合计:50+30=80万 企业B税额: 增值税:400÷(1+3%)×3%=11.65万元(可向税局申请代开专票,虽然B承担了增值税,但是A却可以完全抵扣,整体来说平掉了,等于没有承担) 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税 个人所得税(生产经营):400÷(1+3%)×10%×35%-1.475=12.12万元 企业C与企业B同理 那么筹划后方案全部税额合计:80+12.12×2=104.24 所以筹划后比筹划前节约税金:400-104.24=295.76万,节税比例达:295.76÷400=73.94% |
四、互联网公司选择避税方法时应注意的问题:
1、一定要全面而充分地研究各项税收优惠政策,在合理的进行好详细测算的时候来进行节税空间的深入挖掘,合理利用政策进行税务筹划安排;
2、选择合适的人做避税方法策划;
3、选择恰当的时机做节税筹划;
4、一定要注意不能生搬硬套,要根据企业的实际情况进行合理安排;
5、把握合理的“度”。
安节税anjieshui.com专注互联网公司如何合理避税,提供互联网企业避税方法:通过在税收洼地注册个人独资企业,实行核定征收优惠税率,享受固定税率,达到合理合法避税的目的!
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