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医生怎么避税 医生避税方法

    目前,我国许多医院的治理形势正发生很大变化。各大医院对人才的需求更加急切。资深专家、中高层治理者的收入程度急速进步。为此,很多医院想通过对个人所得税纳税筹划降低医生税收压力,特别是私营医院。安节税anjieshui.com小编今天和大家交流医生避税方法:

医生避税方法
 
    一、工资、薪金所得与劳务报酬所得转化可节税 

    工资、薪金所得,每月减除800元的费用作为应纳税所得额,采取3%~45%的九级超额累进税率;对劳务报酬所得,每次收入不超越4000元的减除800元、每次收入4000元以上的减除20%的费用作为应纳税所得额,实用20%的比例税率,一次收入畸高的,实施加成征收。可见工资、薪金所得与劳务报酬所得的税负是不雷同的,完成二者的转化在肯定程度上可起到下降税负的作用。 

    例如:某主任医师月工资收入30000元,按工资、薪金所得名目纳税,应纳税额=(30000-800)×25%-1375=5925(元)。假如该主任医师与医院不存在雇佣关系,只是一名兼职的任务人员,则其30000元的收入应当遵照劳务报酬所得纳税,应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。可见按工资、薪金所得纳税与按劳务报酬所得纳税存在区别,因而关于那些聘请的专家应注重盘算在不同状况下的应纳税额,在签署休息合同或兼职合同时,应斟酌税额的区别。 

    二、分月发放奖金、分次领取劳务报酬可节税 
    我国《个人所得税法》及其实施细则规则:个人一次获得数月奖金或年初加薪、休息分成,可独自作为一个月的工资、薪金所得盘算纳税。假如纳税人获得奖金、当月的工资、薪金所得缺乏800元的,可将奖金收入减除当月工资与800元的差额后的余额作为应纳税所得额,并据以盘算应纳税额。不少医院往往依据员工年度考察后果于年初时集中发放奖金,这样做的后果是税率高、员工累赘的个人所得税额多。为此,医院可按月或按季发放一局部奖金,关于拉开层次的奖金再于年初发放,这样做员工总体税负就会加重。 
    如某医院员工每月工资为2000元,年初奖金为20000元,则医院应为其代扣代缴的个人所得税额为: 
    每月应代扣代缴税额=(2000-800)×10%-25=95(元); 
    年初奖金应代扣代缴税额=20000×20%-375=3625(元); 
    全年应代扣代缴税额=95×12+3625=4765(元)。 
    假如该医院伴随每月工资发放1500元的基础奖金(发放12个月),年初(12月份)另外发放2000元的全年奖金,则医院应为其代扣代缴的个人所得税额为:每月应代扣代缴税额=(3500-800)×15%-125=280(元);年初奖金应代扣代缴税额=2000×15%-125=175(元); 
    全年应代扣代缴税额=280×12+175=3535(元)。 
    通过对比咱们能够看到,分月发放奖金能够到达节税的目标。此外,分次领取劳务报酬也可到达平衡收入、下降税负的后果。 

    三、试行年薪制可节税 
    税法规则:对试行年薪制的企业运营者获得的工资、薪金所得应纳的税额,能够实施按年盘算、分月预缴的方法计征,即企业运营者按月领取的基础收入,应在减除800元的费用后,按实用的税率盘算应纳税额并预缴,年度终了领取效益收入后,算计其全年基础收入和效益收入,再按12个月均匀盘算实践应纳税额。这样盘算实践到达了平衡运营者收入,下降税率及税负的后果。 

    例如:北京市某医院院长每月获得的基础薪金收入为2000元,年初获得的效益收入为60000元,该医院应为其代扣代缴的个人所得税额为:每月应预缴税额=(2000-800)×10%-25=95(元); 

    全年已预缴税额=95×12=1140(元); 
    全年收入=2000×12+60000=84000(元); 
    月均匀应纳税额=(84000÷12-800)×20%-375=865(元); 
    全年应纳税额=865×12=10380(元);全年应补缴税额=10380-1140=9240(元)。 

    假如该医院未采取年薪制情势,假如该院长全年的收入仍为84000元,各月的收入分手为:1、2、4、5、7、8、10、11月的收入为3000元,3、6、9、12月的收入为15000元。 

    1、2、4、5、7、8、10、11月每月应纳的个人所得税=(3000-800)×15%-125=205(元); 
    3、6、9、12月每月应纳的个人所得税(15000-800)×20%-375=2465(元); 
    全年应纳的个人所得税=205×8+2465×4=11500(元)。 

    从上面的盘算咱们能够看到,采取年薪制的税收累赘较轻。 

    四、将局部工资、薪金恰当福利化可节税 

    个别来说,员工的工资、薪金收入超越3500元就要交纳个人所得税。而在实践运作历程中,假如将超越个人所得税免征额的工资、薪金收入用于职工福利收入,这将增加员工的个人收入,同时增加员工的计税收入,下降员工个人所得税压力。 
    通常能够采取以下几种方法下降工资、薪金所得,提高福利待遇:(1)为员工供给交通方便。如免费接送员工高低班;(2)供给教导福利。如为员工供给培训时机,为员工子女供给助学金、奖学金等;(3)为员工购房供给一活期限的存款,之后每月从其工资额中扣除局部款项,用于出借存款。这样能够减轻员工的存款利息压力;(4)为员工供给办公设备及用品等等。但在应用该方法进行纳税谋划的历程中应当注重:为员工免费供给住房、购置商业保险等不能免缴所得税。 

    五、转变费用的会计解决可节税 

    随着医院体制革新的深入,医院逐步设置了市场拓展人员、销售人员,一些医院遵照营业收入的肯定比例给销售人员提取奖金,用来弥补销售人员差旅费收入、业务款待费收入。这局部奖金收入在会计上作为“营业费用——工资费”解决,销售人员需交纳个人所得税。转变会计解决方法,将销售人员发作的差旅费、业务款待费据实列支,会计上作为“营业费用——差旅费”、“治理费用——业务款待费”解决。将应提奖金总额与两项费用之差计入“营业费用——工资费用”科目,那么销售人员即可少交纳个人所得税。 

    此外,个人所得税纳税筹划的方法还很多,医院相关部门的人员要充足相熟税法,依据应税名目,选择纳税额最低的纳税,合法合理避税计划。
    
    六、成立个人独资企业节税

医生在节税的时候直接通过设立个人独资企业的方式将原本雇佣关系改变成业务合作方式,将工资薪金收入或者劳务收入改变成经营所得税收入,这样使用的税率就会有所不同,可以大大降低整理税负。不过,在设立个人独资企业的时候必须要找到一个比较好的税收洼地,然后在税收洼地上去设立个人独资企业,这种情况下是可以实现医生合理节税的,然后能够在一定程度上去实现医生个人利益最大化。

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