怎样少交企业所得税?企业所得税怎么能少缴——加大成本、费用,减少利润,就能少交企业所得税。通过做账方面少交企业所得税实际上不是长久之计,一旦查出后果是非常严重的,不是明智之举。最好的办法就是通过合理合法的手段来进行,官方说法就是税务筹划。
对于怎样少交企业所得税的问题,安节税anjieshui.com提供以下两种少交企业所得税筹划方案:
1 利用税收洼地优惠政策,将所有业务转移到税收洼地;
2 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中。
案例一、业务转移方式:
假设上海慧安建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 | B企业 |
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 | 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 |
企业所得税:300*25%=75万元 | 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (300-75)*20%=45万元 |
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 |
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 | 税款合计:14.56+15.51=30.07万元 |
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。
案例二、定价转移方式:
假设上海慧安软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
A公司利润500万部分 | B企业 |
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 | 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元 |
企业所得税:500*25%=125万元 | 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税 |
个人所得税(分红): (500-125)*20%=75万元 |
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 |
合计:125+75=200万元 | 合计为:30.07万元 |
备注:A为一般纳税人,B为小规模向税局申请代开,B缴纳的增值税税额A企业可以全额抵扣,这种配套使用节税效果最好。当然B为一般纳税人同样适用。
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