一、个人独资企业不交企业所得税
《企业所得税法》有明文规定,该法律不适用个人独资企业和合伙企业。因此,个人独资企业和合伙企业均不需要交纳企业所得税。
二、个人独资企业主要应交纳:
增值税及附和个人(经营)所得税。
税率:
增值税:小规模纳税人3%,一般纳税人6%。附加税:按增值税额的6%、10%、12%(乡镇、县、市区),个人(经营)所得税:实行5%-35%,五级超额累进税率
1、财务技巧
利用核定征收2%的税收优惠政策,把握好500万元营业限额的规定;利用好个人经营所得税税前扣除成本费用的相关规定。
2、利用税收洼地政策优惠
我市支持个人独资个人经营所得税核定征收。极大程度解决了末端服务行业高利润行业成本费用不足的问题。通过核定征收解决90%却抵扣扣除成本发票的问题,降低税负80%左右。
适用范围:
1、个人税筹:
对于高收入人群来说,如果按个人薪金收入,需要按3%-45%七级超额累进税率交纳个人所得税;若按个人劳务或其他大部分形式的收入,均需按20%税率交纳个人所得税。而通过核定征收的独资企业经营自己的商业行为,则只需承担5%左右的税额。实际税筹效果高达78%。所以,通常了解的明星名人都设立自己的个人工作室,其中最重要的意义就是做税收筹划。
2、企业税筹:
对于部分企业难以取得、或取得较少的能够用于抵扣扣除增值税和企业所得税的情况,也可以通过较低税率的个人独资企业外包、分包,合理分摊成本费用,加强对整个产业链的控制和掌握,以最佳方式进行整体的税务筹划。当然这也可以使用有限公司或其他组织形式。而如果是产业链末端的服务行业,无进项或少进项,核定征收无疑是最佳税筹方法。根据计算,企业税筹效果理论上可达到80%。
一、股东分红——个人独资企业纳税筹划
张总是某集团的股东之一,年底分红80万,个人所得税征收税率为20%,该缴纳个税即80万*20%=16万。在渝东南税收低洼地成立一家个人独资企业,申请核定征收。
个人所得税:80*2%=1.6万
增值税:80*3%=2.4万
附加税:80*0.36%=0.288万
总税负:1.6+2.4+0.288=4.288万
节约:16万-4.288万=11.712万
二、利润转移—个人独资企业纳税筹划
某设计公司为一般纳税人,年收入为1000万,费用支出在500万,利润为500万,因为公司利润不再涉及增值税,企业所得税500万*25%=125万;个人所得税(分红)375万*20%=75万,合计200万。
通过渝东南税收低洼地设立个人独资企业核定征收,进行业务分流
个人所得税:500*2%=10万
增值税:500*3%=15万
附加税:500*0.36%=1.8万
总税负:10万+15万+1.8万=26.8万
节约:200万-26.8万=173.2万
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